« Zur Übersicht

Programm

 

Hier finden Sie das komplette Vortrags- und Workshop-Programm.
Programm und Lageplan Download

Viele hochkarätige Referenten stehen schon fest:

SAMSTAG  9.30 – 16.45 Uhr


Christoph Fischer  –   Begrüßung
Ing. Angelika Ertl-Marko   Das Universum unter unseren Füßen –
Humus das Geheimnis gesunder Lebensmittel
Dipl. Ing. (FH) Daniel Fischer – Erfolgreich wirtschaften und gärtnern mit Mulch und Pflanzenkohle
Mag. Dr. Erika Rokita   EM-Gesundheit (Darm etc.)

MITTAG (12.00 Uhr – 14.00 Uhr)

Dr. Konrad Steiner – Kohle aus ausgedientem Zellulosedämmstoff zur Verwendung in der Landwirtschaft – eine Recyclingidee am Prüfstand.
Maximilian Huber  
„Zeigt her eure Füße!“
Angela Utz  
Reinigung mit EM

KAFFEEPAUSE (15.00 Uhr – 15.20 Uhr)

Karin zur Steege   Gesichtsphysiognomie
Alfred Ruhdorfer  
EM in Baustoffen
Dr. Albrecht Loycke –
Elektrosmog & Kin-Sticker
Christoph Fischer  – Vortrag: Effektiv miteinander mit EM


SONNTAG  9.30 – 16.20 Uhr


Christoph Fischer  –   Begrüßung & Vortrag: Stressreduzierte Systeme mit EM
Mag. (FH) Ulrich Veith 
Gemeinde Mals (Südtirol): Glyphosat – Nein Danke!
Rainer Steidle
   EM in der Gärtnerei Attl
Thomas Karner   Vorstellung Ökoregion Kaindorf

MITTAG (12.00 Uhr – 14.00 Uhr)

Peter Painer   EM in der Baumschule
Angelika Thomas-Photiadis –   Aktive Projekt-Schule Stephanskirchen
Dr. Albrecht Loycke – Elektrosmog

KAFFEEPAUSE (15.00 Uhr – 15.20 Uhr)

Matthias Posch   EM im Wald bei Borkenkäfern
Dipl. Ing. Dietmar Näser   EM & Bodenfruchtbarkeit
Christoph Fischer  –   Abschluss



Änderungen vorbehalten ,
Für Kurzbesucher bieten wir Stundentickets für EUR 5,- an.

Mehr Informationen über die Referenten finden Sie hier: Referenten-EM-Tage


WORKSHOPS

Folgende Workshops werden angeboten:
Workshop-Programm-Online

Workshop-Programm-Online Workshop-Programm-Online2

 

 

 

 

  • Küchen- und Rasenbokashi
  • EM-Kompost
  • Bienen
  • Pflanzenstärkung
  • EM-Garten
  • Gesundheit
  • Bokashi
  • EM-Reinigung
  • Landwirtschaft
  • Mulchen
  • Terra Preta u.v.m.